понедельник, 24 июня 2013 г.

Чиновник ФСИН, разобравший на металлолом 50 км железной дороги, получил 7 лет условно

В Республике Коми объявлен приговор начальнику объединения исправительных колоний Виктору Стародубцу, который за взятку в миллион рублей незаконно демонтировал на лом 50 км железной дороги.

В августе 2009 года к нему обратился представитель одной компании и предложил приобрести 500 тонн лома черных металлов на сумму 2 млн рублей. Начальник колоний «с целью последующего получения взятки сам организовал незаконный демонтаж железной дороги и последующую сдачу полученного металла в лом». Всего силами заключенных было разобрано 50 км железной дороги.
После чего сотрудник ФСИН заявил, что договор возможен только при 100-процентной предоплате, а также передаче лично ему 1 миллиона рублей. Сделку заключили, предприниматель даже успел вывезти часть лом, а потом пришла проверка.

Были к Стародубцу претензии и со стороны налоговых органов – примерно на 9 миллионов рублей. За все это в совокупности высокопоставленный «охранник» получил 7 лет лишения свободы – условно – и штраф в 200 тысяч рублей. Вот украл бы пиво из ларька – получил бы на всю катушку. А так…

Комментариев нет:

Отправить комментарий