суббота, 11 мая 2013 г.

Москву «захрамят» за 8 лет…

В последнее время процесс насаждение религии идет с каким-то особым остервенением, напоминая процесс насаждения коммунистической идеологии в советское время. А массовое строительство храмов это такой вариант коммунистических строек с их лозунгами «Пятилетку за три года!». Правда, есть одно кардинальное отличие. Плодами коммунистических строек (заводов, фабрик, электростанций и водохранилищ) мы пользуемся до сих пор. Плоды от вакханалии православного строительства будут тихо кушать чиновники от РПЦ. Кто-то купит себе очередной «Лексус», кто-то построит уютный особнячок на берегу моря… Московский градоначальник Собянин отдал распоряжение об ускорении строительных работ по программе 200, потребовав от зодчих лепить по храму в месяц. С соответствующим заявлением мэр выступил на заседании попечительского совета «Фонда поддержки строительства храмов». Такие темпы позволят выполнить имеющийся план по строительству 200 церквей в два раза быстрее установленного срока. Вместо 16 лет на возведение культовых сооружений уйдет только восемь. Заявление столичного мэра судя по всему было реакцией на замечания господина Гундяева, на том же заседании опечалившегося медленными темпами строительства. И, в общем, опечалившегося вполне справедливо. Ну, в самом деле, что это такое? Стоимость проекта почти миллиард условных единиц, а дело не идет.

Еще и летучие отряды препятствуют. И не какие-нибудь там простые, а «идеологически ориентированные». Ходят, нехристи такие, и подбивают местных жителей на бунт против всеобщего рая! Православные общественники тут же показали пальцем на врага - муниципальных депутатов от «Яблока» и коммунистической партии. Этим только волю дай – начисто все имеющееся повзрывают, как при большевиках. Примерно в таком ключе православному активу все происходящее и видится. Вот только ни «яблочники», ни коммунисты никакой антиклерикальной истерией не страдают, а просто отстаивают интересы тех, кто за них проголосовал. Строительство храмов у себя под носом не каждому понравится по разным причинам. Кто-то не хочет видеть из своего окна кресты и слушать по утрам колокольный гул. Других не устраивают проплывающие перед взором гробы с покойниками. И если таких нежелающих большинство, это большинство нужно уважать, а не нести какой-то бред про летучие отряды. Да и не у одних горожан это всеобщее «захрамление» вызывает отторжение. С явным скепсисом по поводу такого строительства выступил и главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов, заявивший, что религиозные сооружения должны возникать естественно, а не в плановом порядке. Насчет планового порядка момент, кстати, весьма интересный. Патриарх Кирилл во всеуслышание отрапортовал , что застраивать Москву типовой низкопробной архитектурой РПЦ не собирается. Очень занимательно утверждение. А что еще господин Гундяев собирается возводить в месячный срок? Тадж Махал, или Собор Святого Витта? И, главное, в каком качестве? Тут уж о красоте рассуждать некогда, не развалилось бы. Столичные архитектурные обрушения еще всем памятны.

Да и, положа руку на сердце, вряд ли в Ховрино, или Северном Чертанове кто-то испытывает повальную потребность в культовых учреждениях. В спальных районах, господа клерикалы, люди спят, а не молятся.

И еще: с какой радости эту божью благодать должны оплачивать столичные налогоплательщики?! Ведь подключение храмов к коммуникациям городские власти осуществляют за собственный, а не за церковный счет! Почему это атеист из того же Северного Чертаново должен спонсировать из своего кошелька то, что ему не только не нужно, да еще и мешает? Если РПЦ нашла 150 - 170 миллионов на каждый храм, думаю, и газ с водой подключить денег найдет. Не надо жить за чужой счет, господа православные!



Комментариев нет:

Отправить комментарий